Средняя группа общеразвивающей направленности №1 "Семицветик "

02.10.2020

С детьми работают воспитатели: Смирнова Марина Владимировна                                                                                   Тарасенкова Екатерина Александровна

Наша группа вконтакте               https://vk.com/semicvetikviborg

Проект «Все профессии нужны, все профессии важны»

Сроки реализации: краткосрочный (1 неделя).

Участники проектной деятельности: воспитатели, воспитанники и родители средней группы №1.

Цель проекта: Расширение у детей представлений о многообразии профессий, орудиях труда,  трудовых действиях и значении труда в обществе. Развитие интереса к различным профессиям, в частности к профессиям родителей и месту их работы.

Задачи проекта:

- формирование представлений о важности трудовой деятельности в жизни людей;

- развитие познавательной активности, интереса к профессиям взрослых;

- воспитание бережного отношения к труду взрослых и результатам их труда;

- формирование у детей желания научиться выполнять трудовые действия представителей разных профессий.

- развивать коммуникативные навыки;

- развивать связную речь, мелкую моторику рук, воображение, память;

- вовлекать родителей в проектную деятельность, с целью укрепления детско-родительских отношений.

Актуальность проекта:

Для всестороннего развития детской личности воспитанников среднего дошкольного возраста особое значение имеет ознакомление с миром взрослых. Вступление ребенка в социальный мир невозможно без усвоения им первичных представлений о социальном мире, в том числе и знакомства с профессиями. Знания человека закладывается с детства, в том числе и профессиональная направленность. Для того чтобы ребенок осмысленно сделал выбор во взрослой жизни, его необходимо познакомить с наибольшим количеством профессий, начиная с профессий родителей. На основании этого и возникла идея создания данного проекта. Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию доступных представлений об их ценности, значимости каждого труда.

Масленица в дом пришла,

Много лакомств принесла.

Пусть здоровье будет крепким,Хочу такой сайт

Чтобы съесть блинов тарелку.

Вместе с Масленицей пусть

Прочь уходят боль и грусть.

И оттает пусть душа,

В ней поселится весна!

Проект « Волшебница вода»

13.02.2021

Цель проекта:

Формирование представлений детей о воде, важности воды для всех живых организмов, расширение знаний детей о свойствах воды.

Задачи проекта:

• Расширить и углубить представления детей о воде, её свойствах, состояниях. Сформировать представления детей о значении воды в жизни человека и всего живого на Земле;
  • Воспитывать у детей навыки совместного взаимодействия в процессе экспериментальной деятельности, при выполнении парных и коллективных творческих работ, игр, умение согласовывать свои действия, желание работать сообща;
  • Познакомить с правилами безопасного обращения с материалами, инструментами и оборудованием в процессе проведения опытов, экспериментов. Формировать трудовые навыки в ходе организации опытов
  • Обобщить сведенья детей о водоёмах, о водном транспорте;
  • Развивать любознательность и познавательную активность детей;
  • Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.
  • Познакомить детей с художественными произведениями, пословицами, поговорками, загадками по теме “Вода”.

"Неделя здоровья"

Самой нежной на свете маме!

Наша жизнь в детском саду

02.10.2020

Проект "ЗДРАВСТВУЙ ДЕТСКИЙ САД!»

Детский сад – второй «дом» для детей. Это то место, где дошкольник проводит большую часть времени.

В детском саду работают разные сотрудники, которые заботятся о детях, создают для них комфортные условия.

Мы, сотрудники ДОУ, должны воспитывать у детей любовь к детскому саду и его традициям, уважение к сотрудникам, бережное отношение к среде и игрушкам. И  нашей задачей является формирование представления  о детском саде  как о маленькой родине,  о необходимости любить и беречь ее, знать ее историю и соблюдать традиции.

30.10.2020

Родители и дети группы 1 приняли участие в конкурсе по изготовлению нетрадиционного физкультурного оборудования.

Неделя безопасности.